Selecionados os 12 representantes de Gondomar no 14º Concurso Nacional de Leitura

Decorreu esta semana  a fase concelhia da 14º edição do Concurso Nacional de Leitura (CNL), destinada a todos os alunos do Ensino Básico e Secundário do concelho. Devido ao Covid-19, a fase concelhia decorreu online, por videoconfêrencia. 

Nesta fase o concurso, contou com a participação de 52 alunos dos vários agrupamentos escolares de Gondomar, desde o 1º Ciclo do Ensino Básico ao Ensino Secundário, e compreendeu dois momentos de avaliação: a prova escrita, realizada no dia 1 de março, e a prova oral, realizada hoje. Durante o mês de abril, irá decorrer na Biblioteca Municipal de Gaia, o concurso intermunicipal.

Este concurso tem o objetivo de estimular o hábito da leitura nos mais jovens, bem como dar a conhecer autores da língua portuguesa e estrangeira de diversas gerações e estilos literários.

Esta iniciativa é promovida pelo Plano Nacional de Leitura, em articulação com a Rede de Bibliotecas Escolares, a Direção-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas, o Instituto Camões – Instituto da Cooperação e da Língua, a Direção-Geral da Administração Escolar e a RTP.

Os alunos que representarão Gondomar são:

1º Ciclo

  • Inês Isabel Ramalho da Silva (AE Infanta D. Mafalda)
  • Leonor Moreira Pinto (AE Júlio Dinis)
  • Margarida Mesquita Vieira (AE de Júlio Dinis)

Menções Honrosas:

  • Ada Andreea Vacariuc (AE de Pedrouços)
  • Santiago Portas Barqueira (AE de Rio Tinto)

2º Ciclo 

  • Ana Sara Teixeira Ferreira (AE Júlio Dinis)
  • Madalena Tavares da Fonseca (AE de Rio Tinto)
  • Rafaela Letícia Leite e Souza (AE Infanta D. Mafalda)

Menções Honrosas:

  • Francisca Carvalho Gonçalves (AE Infanta D. Mafalda)
  •  Rafaela Nogueira Andrade (AE de Rio Tinto nº3)

3º Ciclo

  • Diogo Santos Martins (AE de Valbom)
  •  Martim André Baptista (AE de Valbom)
  •  Matilde Brandão Martins (AE Júlio Dinis)

Menções Honrosas:

  • Beatriz Marques Santos (AE Júlio Dinis)
  • Beatriz Moreira Valente (AE de Santa Bárbara)

Ensino Secundário

  • Marco Paulo dos Santos Alves (Escola Secundária de São Pedro da Cova)
  • Lara Marques Pinto Coelho (AE de Valbom)
  • Ana Rita Barbosa da Silva (AE de Rio Tinto nº3)

Menções Honrosas:

  • Rodrigo Miguel Marques e Silva (AE nº 1 de Gondomar)
  • Lara Alexandra Castro e Aguiar (AE de Valbom)
, , , , , , , , , , , ,